Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Использование пуццолановых и шлаковых портландцементов для предварительно напряженных конструкций менее желательно ввиду более низкой прочности таких цементов сразу после изготовления изделия из-за медленного их твердения, а также вследствие их высокой -водопотребности (особенно пуццоланового цемента), что вызывает повышенный расход цемента. Такие цементы можно использовать только при особых тепловлажностных режимах твердения. В пуццолановых и шлаковых портландцементах содержится большое количество добавок, что в свою очередь делает их маложелательными для применения в заводском производстве.
Быстрота твердения и нарастания прочности, малая усадка, а по возможности и расширение с приданием напрягающих свойств, сульфатостойкость и химическая стойкость — все это наилучшим образом достигается введением в портландцемент соответствующих добавок непосредственно перед приготовлением бетонной смеси на заводе сборного железобетона. Этим достигается наибольший качественный и количественный эффект. Следует считать, что для изготовления сборных предварительно напряженных конструкций наиболее пригодны обычный и быстротвердеющий портландцемент без добавок.
Качество портландцементного клинкера определяется содержанием в нем трехкальциевого силиката C3S, трехкальциевого алюмината С3А и четырехкальциевого алюмоферрита (браунмиллерита) C4AF. Как показано далее, содержание С3А придает цементному камню бетона особые свойства в различных условиях эксплуатации или при добавках СГ. Дать оптимальный состав цемента для всех случаев затруднительно.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.