Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В книге показаны преимущества расчета железобетонных конструкций по методу предельных состояний, когда расчетная нагрузка характеризует гарантированную минимально возможную (из очень большого числа случаев) несущую способность конструкции в наиболее неблагоприятных условиях изменчивости качеств материалов, ее составляющих. Простая замена в формулах расчетных характеристик материалов на нормативные их сопротивления дает величину полной разрушающей нагрузки, которую должна выдержать каждая конструкция. (Этим необходимо пользоваться при испытаниях конструкций и при контроле качества изделий на заводах и на строительстве.) Такой дифференцированный подход к вопросу прочности столь сложной по содержанию системы, какой является предварительно напряженный железобетон, открывает большие возможности совершенствования материалов конструкции и их сочетания в сооружении.
В книге на ряде примеров наглядно показывается, насколько новые методы расчета пригодны для быстрого и прямого отыскивания наивыгоднейшего конструктивного решения.
Однако не все вопросы освещены в книге в окончательно завершенном виде. Некоторые новые конструктивные формы предварительно напряженных конструкций могут представляться не вполне доработанными. Это особенно касается конструкций сборно-монолитных, самонапряженных, объемно предварительно напряженных и т. д. Нуждаются в дальнейших исследованиях вопросы растяжимости бетона, устойчивости гибких систем, методов объемного предварительного напряжения и др. Мы надеемся, что настоящая попытка дать этим вопросам научно- теоретическое обоснование послужит стимулом для еще более глубокого их изучения и анализа в вузах и научно-исследовательских и проектных институтах страны.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.