Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На первых этапах применения предварительно напряженных конструкций считалось, что для приготовления бетона таких конструкций пригодны только тяжелые, прочные заполнители изверженных пород. Однако в дальнейшем разработаны приемы использования бетонов даже на самых легких заполнителях, явившихся, в частности, основой и для сборно-монолитных конструкций. В их числе материалы как естественного происхождения (пемза, вулканические туфы и лавы, известковые туфы, ракушечники), так и искусственного (шлаки, золы вторичного спекания — аглопориты, шлаковая пемза, керамзит).
Возможно также комбинированное применение ячеистых бетонов (поризованный цементный камень с легкими заполнителями). Над этой задачей работают ученые и инженеры ряда стран.
В табл. 3.2. приведены примеры составов и характеристик некоторых легких бетонов. Сведения о легких заполнителях хорошо освещены в специальной технической литературе.

3) Вода затворения
Для затворения бетонной смеси и увлажнения бетона в процессе твердения можно применять любую природную воду, не содержащую значительного количества оолей (более 5000 мгл), в частности, сульфатов (свыше 2700 мгл) и органических примесей. Для приготовления бетонной смеси не допускается использование болотных вод, богатых органическими примесями, а также сточных вод. Применять для этой дели морскую воду допускается, если концентрация химических реагентов не превышает указанных пределов. Особое внимание должно быть обращено на чистоту воды, в которой выдерживают готовый бетон в процессе твердения. Очень часто такая вода насыщается растворимыми солями продуктов гидратации цемента, что затрудняет процессы твердения и преобразования цементного камня. В этих случаях при длительном хранении конструкций воду следует систематически заменять или делать ее проточной.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.