Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

1) Механизм схватывания и твердения вяжущих из портландцемента
В современном высокопрочном алитовом портландцементном клинкере различают две характерные разновидности структуры сростка клинкерных соединений в виде:
а) высокоалюминатного портландцемента в котором лолиминеральные структуры C3S и C2S склеены стекловидной массой из алюминатных (СзА), и некоторого количества ферроалюминатных (C4AF) соединений кальция;
б) браунмиллеритового портландцемента , в котором полиминеральные структуры C3S и C2S склеены стекловидной массой исключительно из ферроалюмината кальция C4AF, а алюминаты кальция С3А отсутствуют полностью.
Для стабилизации технических свойств и для регулирования сроков схватывания портландцемента указанные клинкеры портландцемента размалываются с небольшой добавкой гипса, который в водной среде способен быстро давать химические соединения с гидратируе- мыми алюминатными соединениями клинкера.
При затворении любого портландцемента в воде в результате адсорбционного и химического диспергирования, описанного академиком П. А. Ребиндером, зерна цемента, являющиеся осколками помола механического сростка клинкерных соединений, распадаются на отдельные микроосколки и мельчайшие коллоидные частицы. Это дис-пергирование облегчается высокой растворимостью стекловидной массы алюминатных и ферроалюминатных соединений и расклинивающим действием воды (по П. А. Ребиндеру), проникающей в многочисленные микротрещины частиц цемента.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.