Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При составлении настоящего учебного пособия не преследовалось цели повторения того, что уже достаточно подробно освещено в этих материалах, а также в действующих у нас нормативных документах по проектированию и изготовлению предварительно напряженных железобетонных конструкций. Следует иметь в виду, что в СССР в течение примерно двух десятилетий издается инструктивно-нормативная литература по предварительно напряженному железобетону, а в 1962 г. впервые в отечественной и зарубежной практике утверждены и изданы общие нормы проектирования железобетонных конструкций, в которых методы расчета предварительно напряженных и обычных (без предварительного напряжения) конструкций унифицированы, и последние рассматриваются как частный случай предварительно напряженных.
с настоящей книги — рассмотрение примеров новейших конструктивных форм и анализ развития, которое получит предварительно напряженный железобетон в связи с широким применением механизированных и автоматизированных методов заводского изготовления этих конструкций, особенно в СССР.
По всей вероятности, большую часть интересных, прогрессивных решений предварительно напряженных конструкций, выполненных в индустриальном строительстве, нельзя положительно оценивать и непосредственно использовать при переходе на их заводское производство, при котором особенности машинной технологий изготовления заставляют выдвигать специфические требования, например к контурам изделия, расположению в нем арматуры, а также и однородности условий переработки и укладки материалов в изделии (называемых обычно технологичностью заводской продукции).
При попытке изготавливать предварительно напряженные конструкции в том виде, как они запроектированы и применяются на строительстве при их ручном выполнении с использованием механизированного инструмента (натяжной домкрат, вибратор и т. д.), создаются трудности конструирования технологического оборудования и не достигается большой эффект от применения механизмов. Поэтому очень важно тщательно отобрать для заводского производства только те виды предварительно напряженных конструкций, которые предназначены к массовому применению, а также наметить некоторые принципиальные направления, определяющие перспективу дальнейшего развития конструкций, пригодных для заводского изготовления.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.