Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Хорошо просматриваются кристаллы двуводного гипса. В возрасте 180 дней низкосульфатная форма гидросульфоалюмината кальция полностью перекристаллизовывается и в структуре никогда не обнаруживается. Объем образцов увеличивается до линейного расширения 2,47, трещины раскрываются, а свободный гипс больше не обнаруживается; по-видимому, он весь расходуется на процесс перекристаллизации.
Характерно, что вследствие большого расширения прочность образцов сильно уменьшается и для образцов в возрасте шести месяцев составляет всего 176 кг!см2.
Продукты гидратации цемента рассмотренного состава аналогичны продуктам гидратированного портландцемента, затворенного с добавкой гипса.
2) Напрягающий цемент (НЦ), его природа и свойства (прочность и расширение)
В свое время сильно пропагандировалось использование добавки гипса к портландцементу для достижения быстрого затвердевания и накопления прочности. Естественно, что такое сочетание ничего хорошего дать не могло, так как образование C3A (CS)Hi2 и последующая его медленная перекристаллизация в C3A(CS)3H32 приводила к резкому снижению прочности, а иногда и к разрушению бетона. Это обстоятельство достаточно изучено в ФРГ фирмой Дикергофф, которой выпущен специальный браунмиллеритовый сульфатостойкий цемент — сульфадурцемент. Этот цемент не дает увеличения объема бетона и разрушения при добавке гипса в отличие от обычного цемента, богатого трех- кальциевым алюминатом, который в смесях с малым отношением ВЦ дает образование низкосульфатной формы сульфоалюмината кальция с последующей разрушительной перекристаллизацией в высокосульфатную форму. Рассматривая в этой связи два описанных вида портландцемента, обращаем внимание на то, что содержание в цементе окислов железа в значительной степени тормозит образование опасных форм сульфоалюмината кальция даже в средах, насыщенных гидроокисью кальция. В сульфадурцементе нет С3А, что является характерным его качеством, благодаря которому он не разрушается в сульфатных водах.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.