Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Прибор для изучения энергии самонапряжения дает возможность создавать для образцов любой режим тепловлажностной обработки и любые условия переменного увлажнения и высушивания.
В результате исследований самонапряжения выяснилось, что любой. портландцемент пригоден для его превращения путем присадки глиноземистого цемента и гипса в НЦ. Вопрос лишь в размерах добавок,, а именно:
а) если портландцемент высокоалюминатный, с богатым содержанием С3А, приготовленный на нем НЦ обладает большим расширением, которое, однако, стабилизуется более продолжительное время;
б) если применен браунмиллеритовый портландцемент, не содержащий С3А, расширение приготовленного на нем НЦ очень быстро стабилизуется, но величина достигаемого расширения цементного камня- будет несколько меньше.
Хорошие результаты в наших экспериментах получены на алитовом портландцементе следующего минералогического состава. при нормальной температуре 22° С, выдерживаемых в герметизированных условиях под слоем парафина.
По существу, здесь действует линейный закон твердения, который может быть вы-ражен зависимостью прочности R от времени — R= 10, необходимая прочность в 200 кгсм2 при герметизированном выдерживании достигалась через 24 ч.
Напрягающие цементы выбранных составов подвергали систематической и длитель-ной проверке в тесте и растворе состава 1 :1 для установления стабильности механических свойств во времени. Изучению подвергались: удлинение, водопоглощение, прочность в свободном и связанном состоянии и величина самонапряжения, отнесенная к степени армирования 1% (средний процент возможного применения) кости. Каждая выбранная степень жесткости сопротивления соответствовала определенному коэффициенту одноосного армирования системы, т. е. имитировала любой интересующий нас процент армирования железобетона в одном направлении.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.