Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Силовая калибровка, заключавшаяся в приложении изгибающей нагрузки на затяжку в процессе тепловлажностной обработки, дала возможность перераспределить предварительные напряжения в сечении затяжки. Теперь ib средней части затяжки нижней арматуры предварительное напряжение достигло величины 6900 кгсм2, а в верхней арматуре напряжение снизилось до 800 кгсм2.
В связи с этим эпюра предварительного обжатия бетона затяжки из прямоугольной теперь преобразовалась в треугольную с краевыми напряжениями: внизу 200 и вверху 47 кгсм2 (растяжение). Меняя направление, величину и место приложения нагрузки в процессе тепловлажностной обработки конструкции (когда происходит упруго-пластическое расширение НЦ), возможно производить в широких пределах перерас-пределение внутренних сил в бетоне и арматуре, получая наивыгоднейшее предварительное напряжение конструкции. Метод силовой калибровки еще очень нов, и его широкое практическое применение станет возможным после проведения большого числа испытаний.
Отмеченные исследования растворов, приготовленных на напрягающем цементе (НЦ), относятся к случаю виброактивации цемента при затворении и укладке, в силу чего полученная средняя величина самонапряжения 40 кгсм2 является результатом некоторой потери истинной величины самонапряжения раствора НЦ, равной примерно 60 кгсм2, но которую не удалось достигнуть для вибрированных образцов. Действительная величина самонапряжения, соответствующая энергетическим возможностям НЦ, получена при укладке раствора НЦ методом торкретирования, когда сухую смесь из цемент-пушки сжатым воздухом под давлением 3—5 ати подают по шлангу к соплу, увлажняют здесь подаваемой (также -под давлением) водой и набрасывают с большой скоростью на формуемое изделие. Продолжительность времени от момента увлажнения до нанесения торкрет-слоя составляет сотые доли секунды, поэтому укладываемый таким способам раствор очень плотен, с минимальным содержанием воды, а период укладки раствора намного опережает момент начала схватывания НЦ.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.