Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Это говорит в пользу торкретной технологии укладки раствора (или бетона), применение которой дает хорошие результаты: самонапряжение (без применения калибровки) достигает 50—60 кгсм2, а прочность в зрелом возрасте — 800 1000 кгсм2. Применяя метод калибровки, можно достигнуть самонапряжения бетона в 100 кгсм2 и выше.

5) Принципиальная основа процесса самонапряжения конструкций и перспективы его развития
Предложение о самонапряжении конструкции является новым словом в области предварительного напряжения железобетона. Нынешний уровень разработки метода самонапряжения указывает на прогрессивность и большие перспективы его использования в строительстве, но одновременно и на необходимость дальнейшей систематической работы по совершенствованию состава цемента, видов замедлителей схватывания, изысканию более эффективных технологических приемов (в том числе и без тепловлажностной обработки), методов калибровки напряжения с тем, чтобы от растворов перейти к бетонам с меньшим расходом вяжущего.
В СССР, наряду с высказанным выше о природе самонапряжения, существует другая, противоположная точка зрения Г. Н. Сиверцева, полностью отрицающая возможность образования гидросульфоалюмината кальция в цементной среде и развивающая иной взгляд на причины, вызывающие расширение и самонапряжение. Г. Н. Сиверцев полагает, что расширение может развиваться независимо от образования или отсутствия гидросульфоалюмината кальция, и наблюдающиеся иногда противоречивые явления при твердении НЦ могут быть обоснованы только с позиции коллоидной химии. Раширяемость представляется им как неустойчивое динамическое равновесие двух взаимно-противо-положных процессов: коагуляции, характеризующей схватывание и твердение НЦ, и сольватации частиц НЦ, тормозящей коагуляцию. Для НЦ характерно содержание нескольких разнородных суспензий — антагонистов (портландцемент, глиноземистый цемент, гипс и т. п.).

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.