Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Никакого прямого вмешательства в эти процессы построения структуры цементного камня от исследователя не требуется. В лучшем случае он ускоряет назначенные процессы структурообразования прогревом при нормальном или повышенном давлении. Такой порядок лишает конструктора и технолога по бетону возможности управлять процессами, когда затворенный цемент приходит в установленные ему стадии (см. рис. 3.4) формирования и упрочнения структуры.
П. А. Ребиндер и Н. В. Михайлов вмешались в ход процессов гидролиза и гидратации на первой стадии; подготавливая активную смесь, они механическими воздействиями (виброперемешиванием и многочастотным вибрированием) на всех технологических стадиях приготовления бетонной смеси производят разрушение формируемой структуры для достижения более плотной укладки частиц бетона и цементного камня и более глубокого развития процессов гидратации зерен цемента. В результате они достигают значительного увеличения прочности и плотности бетона.
Наши намерения идут еще дальше; мы подготавливаем состав вяжущего таким образом, чтобы стадия структурообразования проходила быстро и также быстро шло твердение цемента. Мы допускаем, чтобы образование структуры цемента глубоко вошло в стадию упрочнения и чтобы получилось достаточно прочное и твердое тело цементного камня. Созданная структура такова, что если к ней получит доступ вода, образовавшиеся в цементном камне соединения расширятся и, несмотря на высокую прочность цементного камня, разрушат эту структуру до основания, превратив ее в клейкий студень. Таким образом, в созданной структуре таятся возможности самоуничтожения. С этой точки зре-ния напрягающий цемент (НЦ) представляется в качестве вяжущего, совершенно непригодного к применению. Однако при волевом построении структуры цементного камня и, при соответствующей комбинации определенных воздействий на систему (увлажнением, нагреванием, механической обработкой и т. д.) происходит разрушение одних составляющих структуры цементного камня и быстрое возникновение в нужном сочетании и последовательности других составляющих. При этом твердое тело цементного камня остается неизменным, прочность сохраняется и даже возрастает, а объем тела цементного камня увеличивается с возможностью в случае сопротивления совершать работу деформации в виде вытягивания заложенных в бетон стержней арматуры.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.