Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Если в каком-то возрасте t2, когда проявление пластической деформации от нагрузки и усадки прекратилось и полная деформация составила снять нагрузку, образец изменит длину на величину мгновенной деформации s. Однако она не сохраняется неизменной, а непрерывно увеличивается, давая к определенному сроку t3 дополнительную деформацию еп1. Здесь мы имеем пример упругого последействия, которое в сумме дает возврат деформации после разгрузки Р. Лермит указывает, что отношение т. е. вызываемая нагрузкой пластическая деформация пропорциональна упругой деформации.
Если наблюдаемый образец в возрасте t3 поместить в воду, он даст дополнительную деформацию вв вследствие набухания тем большую, чем больше была полная деформация ет.
Р. Лермит утверждает, что здесь справедлива закономерность окончательной остаточной деформации, пропорциональной начальной деформации
Следовательно, обусловленная нагрузкой пластическая часть деформации, как и усадка, при погружении в воду обратима в том же отношении, что и усадка, и что ползучесть и усадка неотделимы.
На графике показано развитие аналогичных деформаций при растяжении бетона.
Для случая растяжения выражения справедливы, но согласно они принимают вид:
Чем больше нагрузка, тем сильнее проявляется упругое последействие или тягучесть бетона и тем дополнительная деформация больше. Такая величина сжимаемости и растяжимости бетона в сильной степени зависит от скорости приложения нагрузки и от условий среды, с которой связан исследуемый образец бетона.
Условимся называть нормальной сжимаемостью и растяжимостью бетона способность бетона деформироваться на величину ес или ер при нагружении до разрушения ступенями в течение 1 ч, в отличие от долговременной сжимаемости и растяжимости бетона со способностью деформироваться на величину ес.макс или ер-макс при нагружении образца до 0,9 от временного сопротивления и поддержании его в таком напряженном состоянии бесконечно долгое время до стабилизации деформации либо до самопроизвольного разрушения.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.