Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Предварительно напряженные конструкции принято разделять по способу создания собственных усилий, по отношению ко времени бетонирования, на конструкции с предварительным или с последующим натяжением арматуры. Первые в строительной практике Советского Союза называются «конструкциями с натяжением арматуры на упоры».
поскольку для поддержания арматуры в натянутом положении до укладки и затвердения бетонной смеси требуются мощные анкерные устройства, упоры, штыри и т. д. Вторые называются «конструкциями с натяжением на бетон», так как в момент натяжения арматуры бетон уже уложен и затвердел, вследствие чего возможно передавать на него непосредственно усилие натяжения, развиваемое натяжным домкра-том. За последнее пятилетие появились новые оригинальные методы изготовления предварительно напряженных конструкций, которые не охватываются существующими техническими терминами.
В зарубежных странах, особенно в последнее время, введены и широко привились термины «преднатянутые» и «последующе натянутые» конструкции.
По-видимому, наиболее общее название — «предварительно напряженные», или просто «напряженные», конструкции (как это принято в ГДР и ФРГ), поскольку метод их изготовления является процессом, связанным с технологией, и во многих случаях одна и та же предварительно напряженная конструкция по назначению, профилю сечения и поведению под нагрузкой может быть изготовлена с натяжением арматуры на упоры и на бетон.
Классификация предварительно напряженных конструкций

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.