Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При рассмотрении центрального растяжения за исходное состояние мы приняли момент полного погашения предварительного напряжения сжатия в бетоне. При изгибе будем также считать за исходное такое напряженное состояние под эксплуатационной нагрузкой, когда в крайнем нижнем волокне бетона конструкции напряжение предварительного обжатия полностью погашено нагрузкой, т. е. когда мы имеем распределение усилий и напряжений в сечении по треугольнику 3—3.
Изгибающий момент, вызывающий такое нулевое распределение напряжений М, и вызванная им деформация в крайнем волокне конструкции принимаются за начало координат.
Выполняя все построения аналогично случаю центрального растяжения, получим характерный график зависимости деформации изгибаемой конструкции в нижнем ее волокне от нагрузки изгибающим моментом (рис. 2.10). Здесь в области 00 вся нагрузка для каждой ступени ее, вплоть до эксплуатационной, целиком и полностью уравновешивается моментом, воспринимаемым арматурой балки по закону условного модуля восприятия нагрузки арматурой. Характерно, что для всех ступеней нагрузки в области деформации Он О, если считать приближенно в этих пределах Еб = = const, плечо внутренней пары z0 постоянное и эпюра восприятия сталью и бетоном внешней нагрузки характеризуется треугольниками с вершиной на нижнем волокне бетона балки О и с основанием, равным. Следовательно, усилие восприятия арматурой нагрузки может быть определено прямым расчетом по формуле где z0 — величина, постоянная для данного сечения.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.